铜陵学院第十六届运动会竞赛规程
发布时间:2018-09-18

铜陵学院第十六届运动会竞赛规程

一、比赛日期和地点

20181024(下午)至26日。

铜陵学院翠湖校区西运动场。

二、参加单位

学生组:财税与公共管理学院、电气工程学院、法学院、工商管理学院、经济学院、金融学院、机械工程学院、建筑工程学院、会计学院、数学与计算机学院、外国语学院、文学与艺术传媒学院。

教工组:机关一分会、机关二分会、教学实践管理分会、马克思主义学院分会、图书馆分会、财税与公共管理学院分会、电气工程学院分会、法学院分会、工商管理学院分会、经济学院分会、金融学院分会、机械工程学院分会、建筑工程学院分会、会计学院分会、数学与计算机学院分会、外国语学院分会、文学与艺术传媒学院分会、体育部分会、离退休协会

三、竞赛项目

(一)学生男子组(16项):100M200M400M800M1500M3000M5000M4×100M接力、400M接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.26kg)、轮滑(速度障碍赛)、足球定点吊圈、引体向上。

(二)学生女子组(16项):100M200M400M800M1500M3000M4×100M接力、4×400M接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4kg)、轮滑(速度障碍赛)、篮球定点投篮1分钟跳绳、1分钟仰卧起坐。

(三)学生团体项目(3项):团体操、入场式、五人制竞技健美操(男女混合)。

(四)教工男子甲组(11项):100M1500M4×100M接力、跳远、铅球(5kg)、引体向上、足球定点射门、排球垫球、飞镖、二人三足跑、1分钟跳绳。

(五)教工女子甲组(11项):100M800M4×100M接力、跳远、篮球定点投篮、排球垫球、飞镖、“保龄球”、拾珍珠、二人三足跑、1分钟跳绳。

(六)教工男子乙组(6项):飞镖、钓、“保龄球”、排球垫球、篮球定点投篮、2分钟踢毽子。

(七)教工女子乙组(6项):飞镖、钓、“保龄球”、排球垫球、篮球定点投篮、2分钟踢毽子。

(八)教工男子丙组(退协)(3项):、飞镖、“保龄球”。

(九)教工女子丙组(退协)(3项):钓“鱼”、飞镖、“保龄球”。

四、参赛办法

(一)学生组

1、开幕式入场方阵须匀速通过主席台,禁止停留。

2、每参加单位需报领队1人,教练员1人。

3、学生组每项每队限报3人,每人限报2项(校各运动队队员每人可报4),可兼报接力、团体操、五人制竞技健美操等团体项目。

4、学生组团体操比赛以二级学院为单位,每队须30人以上,男女生比例不限,年级不限,编排套路自选,时间为35分钟。

5、学生组五人制竞技健美操比赛以二级学院为单位,每队须5人,(须男女生混合,男女生比例不限);编排套路自选,时间为130秒,有加减5秒的宽容度(基本规则:创编的成套动作应充分展现动作的多样性,并与音乐、内容及运动员的表现力紧密结合。所选择的难度动作必须体现空中、站立、地面三个空间的均衡性;成套动作要有两次托举动作,开始和结束动作可包含在其中。

6、学生团体操、五人制竞技健美操音乐以MP3格式于20181022下午4:00前送到体育部205室陈雪晴老师处(逾期按弃权处理)。

7、入场式、团体操及五人制竞技健美操比赛顺序由赛前一次性抽签决定。

(二)教工组

1、教工组分为甲、乙、丙、三组,甲组、乙组每项每队各限报4人(两人三足跑可报4对),每人限报2项,可兼报接力等团体项目,丙组不限报。

2、教工比赛分为甲、乙、丙三组。男子49周岁以下(含49周岁)、女子44周岁以下(含44周岁)分别为男、女甲组;男子50周岁以上(含50周岁)、女子45周岁以上(含45周岁)分别为男、女乙组。(依据身份证,出生年月以1231来界定。)离退休协会为丙组。参赛教职工必须是我校工会会员,资格审查由校工会负责。

(三)体育部分会

1、体育部分会会员以教研室为单位,参加体育专业组特设项目,每项每队限报4人,每人限报2项,可兼报接力(接力31女)。体育部分会为内部比赛,得分不计入团体总分,不设团体名次,不设“道德风尚奖”。

2、参赛项目:男子组(6项):100M、篮球定点投篮、排球垫球、飞镖、铅球(5kg)、4×100M接力(男女混合);女子组(6项):100M、篮球定点投篮、排球垫球、飞镖、1分钟跳绳、4×100M接力(男女混合)。

五、竞赛办法

(一)田径比赛按照中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》执行。

(二)其他项目按照制定的比赛细则执行。

(三)比赛使用的器材,统一由大会提供。

(四)比赛检录时,参赛运动员必须出示身份证、学生证,两证齐全方可参赛(教工仅需身份证),否则不能参赛。

(五)学生运动员参赛时必须在胸前佩戴号码薄,否则不予参加比赛。

六、录取名次与奖励

(一)学生组各单项分别录取前8名。参赛人数(或队数)不足8人(或队),按实际参赛人数(或队数)递减一人(或队)录取。

学生组各单项前8名,分别按97654321记分(接力、五人制竞技健美操等项目双倍),打破校田径最高纪录者加9分,打破安徽省大运会田径最高纪录者加18分(同时打破校、安徽省大运会田径最高纪录者只加记1次最高分)。

学生团体操按成绩设一等奖2名、二等奖4名、三等奖6

学生团体操一等奖各记30分、二等奖各记25分、三等奖各记20分。

(二)教工组各单项分别录取前6名。参赛人数(或队数)不足6人(或队),按实际参赛人数(或队数)递减一人(或队)录取;不足3人(包括3人)则不计名次,作表演项目。

教工组各单项前6名,分别按754321记分(接力双倍)。

若单项参赛人数不足8人(教工6人),记分按次高分递减,如7人(教工5人)参赛,取前六名(教工取前5名),按754321记分(教工组按5321记分),余类推;若名次并列,按该名次得分与下一名次得分的平均分记分,无下一名次。

(三)本周期(2017102220181022日),如我校学生在全国大学生运动会、安徽省运动会及安徽省教育厅、江南片高校体育协会主办的体育竞赛中获得成绩,将对该成绩进行记分。在个人项目中获得成绩记分方法见下表:


全国大运会

安徽省运动会

省教育厅赛事

江南片高校赛事

第一名

40

16

12

8

第二名

32

8

6

4

第三名

28

6

4

3

四至六名

22

4

3

2

七至八名

16

2

2

1

如在篮球、足球、健美操、网球、田径接力等集体项目中获得名次,每人按以上对应分值的一半进行记分;该分将记入本届运动会所属代表队的团体总分。

注:此项分值需各代表队于20181022日下午4:00之前以书面形式提交到体育部204室徐祖才老师处(逾期不予补报),由校体育运动委员会核实后,记入本分值。

(四)按各单位运动员(男、女)名次得分总和,分别排列学生组、教工组(各分会甲、乙组所有运动员得分总和)团体名次(丙组不计团体总分,不设团体名次)。

学生组团体取前6名。

教工组团体取前6名。

如遇积分相等,以打破记录多者名次列前(含项、人、次),如仍相等,以第一名多者列前,余类推。

(五)获学生组各单项比赛前3名的运动员及学生组团体总分前6名、教工组团体总分前6名的代表队分别颁发奖牌。

获教工组各单项比赛前6名的运动员,由校工会奖励。

(六)学生组入场式设组织奖,一等奖、二等奖各6名;设“体育道德风尚奖3名,评选办法按有关规定执行。

七、报名日期和办法

请各代表队打印2电子版报名表,一份经本学院领导签字、加盖本单位公章和校卫生所公章(每个运动员必须是健康体检合格)后,于2018928(星期五)下午4:00,交体育部204室徐祖才老师处,联系电话:5882025教工组报名表交校工会,联系电话:5881975。经校工会汇总审查后交徐祖才老师处),另一份自留备查,同时将电子版报名表发送到体育部邮箱(tyb@tlu.edu.cn)。报名后不得更改、补报。逾期不交者,按弃权论。

报名表由体育部发送电子文档至各参赛单位电子邮箱或从体育部网站下载,请各参赛队注意查收或下载。

报名项目按纸质报名表为准。如报名不符合规定,竞赛组有权按报名顺序、所报项目顺序进行取舍或按自动放弃比赛处理。

八、相关事宜

(一)学生代表队由98人组成入场方阵(入场队形为6×16,另2人中1人引导,1人打单位旗),参加入场式。

(二)教工代表队入场式方阵由校工会负责组织参加。

(三)各二级学院需提供本学院解说词一份(300字左右),与团体操音乐和五人竞技音乐一并交到体育部205室陈雪晴老师处。(提交时间20181022日下午4:00

(四)裁判员统一由体育部选调。20181023日下午4:00在翠湖校区西运动场召开裁判员会议。

(五)跑鞋鞋钉必须为塑胶跑道专用钉。

(六)各学院领导应高度重视人身意外伤害事故的发生和预防工作,报名参赛学生必须进行体检,并做好体检档案的存档备查;凡参加400米、4×400M接力、800150030005000比赛的学生(教工),赛前检录时,需签署参赛免责声明,否则不准参赛。

(七)在比赛中,若裁判员和工作人员发现运动员有异常反应或身体异常现象,有权提前或立即终止其继续比赛。

(八)、请各代表队按秩序册编发的号码自备号码簿,统一为A4纸打印,格式如封底所示。

九、本规程的解释权在体育部。

十、未尽事宜,另行通知。

铜陵学院体育运动委员会

2018910



报名表.rar